Население
В зеленом море, окружающем Амазонку обитает много людей. Это местные жители, индейцы. Сейчас в лесных зарослях Южной Америки живет до 250 тысяч человек, которые представляют 200 этнических групп и говорят на 170 наречиях.
Когда-то индейцев, обитающих в лесах было намного больше, чем сейчас. Жители Европы занесли много заболеваний, от которых у индейцев не было иммунитета. Поэтому самые простенькие инфекции, которые белый человек переносит практически на ногах, могут для жителей сельвы стать смертельными. Правительства стран Южной Америки не поощряют развитие контактов цивилизованного мира с жителями лесов. Влияние европейцев имеет и позитивные стороны — они принесли христианство, а также достижения европейской цивилизации.
Массив зелени настолько густой и непролазный, что заблудится в лесах Южной Америки можно очень легко. Но они имеют водные пути движения. Река Амазонка и ее притоки служит дорогой, наиболее удобной для путешествий. По ней передвигается местное население. Если люди по каким-то причинам вынуждены углубится в густой лес, они держат реку в поле зрения, как возможность выбраться из джунглей. Отдельные водные пути соединяют сухопутные дороги. Местные жители следят за их состоянием. Дороги регулярно зарастают лианами, и индейцы вырубают излишнюю зелень. Второстепенные пути передвижения называют варадеро.
Основная транспортная система сельвы – река Амазонка при изучении побила многие мировые рекорды. Протяженность ее каналов — самая длинная в мире. Также на ней есть водопад, который достигает высоты почти 900 метров.
В Амазонке живут опасные рыбы — пираньи, а также черный кайман — крокодил, достигающий в длину до пяти метров. Также сюда заплывают тупорылые акулы (акула бык), которые могут жить в пресной воде и представляют опасность для человека. Акул видели у города Икитос, который находится в 4000 тысячах километрах от устья реки.
Здесь проживает самая большая змея в мире — анаконда, которая достигает в длину до 10 метров. Рекорд длины анаконды — 18 метров, эта змея была описана путешественником Перси Фоссетом. В густых зарослях сельвы обитает треть птиц земного шара, экзотические рыбы, множество вымирающих видов живых существ.
Сельва очень красивая, но и жестокая. Погибнуть здесь легко и просто. Во влажном климате даже царапина на теле начинает быстро гноиться, а животный мир постоянно угрожает уничтожить человека. Но здесь настолько красиво, природа настолько разнообразная, что тысячи смельчаков ежегодно посещают этот большой тропический лес, чтобы понаблюдать за жизнью этой экосистемы.
-
Реферат на тему философия спорта
-
Физиология мышц основы культуризма и спортивной медицины реферат
-
Структура машин и механизмов реферат
-
Основы безопасности личности реферат
- Электромиография в спорте реферат
Климат влажных экваториальных лесов
Экваториальные леса отличаются повышенной влажностью, которая составляет не менее 85 процентов. В них поддерживается температурная стабильность. Интенсивно выпадают осадки. Средний дневной температурный показатель приближается к тридцатиградусной отметке. В ночное время, температурный столбик опускается до +20 градусов и ниже. Данная зона природы имеет 2 сезона: сезон засухи и сезон ливней. Продолжительность засушливого сезона составляет 3 месяца. Он начинается в июле, а заканчивается в сентябре.
Остальное время отведено ливневому сезону. В течение года, в зоне экваториальных лесов происходит выпадение от 300 до 500 см осадков. Ветреной погоды в лесах не бывает, здесь постоянно царит тишина. Данный климат способствует буйному росту растений, которые, разрастаясь, образуют густые заросли. Благодаря этому, влажные леса труднопроходимы и до сих пор недостаточно изучены и исследованы учеными. Экваториальные леса занимают внутритропическую зону. В ней присутствует пониженное атмосферное давление и слабый ветер переменного направления. Ежедневно, можно наблюдать повторяющуюся картину климата: жар влажного воздуха, утренний туман, проливные вечерние дожди.
Влажные экваториальные леса Америки
Леса влажной экваториальной зоны в Южной Америке называются сельвой. На португальском языке это означает «лес». Если сравнить с африканскими лесами, сельва отличается высокой степенью влажности. Здесь богатый растительный и животный миры. Ферраллитный почвенный покров имеет красно-желтый цвет. Всего в лесах произрастает 40 тысяч представителей мира Флоры, образующие более 10 уровней обитания. Преобладают лианы, которые стелятся по земле и оплетают множество деревьев.
Большое разнообразие орхидей. Отдельные деревья достигают гигантских размеров, превышающие стометровую высоту. Сельва богата ценными деревьями. Здесь можно встретить гевею, служащую сырьем для получения каучука. Хинные деревья служат лекарственным сырьем. Из плодов какао изготавливается шоколад. Можно встретить в южноамериканских лесах и плодовые деревья: папайю с ананасом и бананом. Растут здесь и необычные деревья: легкое вальсовое дерево с тяжелым железным деревом.
Сельву облюбовали разнообразные насекомые с пауками. Здесь они достигают гигантских размеров. Деревья служат домом мелким обезьянам. Человекообразные виды приматов отсутствуют. Здесь поживает множество пресмыкающихся. Можно встретить самую длинную змею мира, которая называется анакондой. В изобилии здесь и пернатые представители. Многообразие видов попугаев и колибри. Лесные болота кишат крокодилами и пираньями.
Растительность экваториальных лесов
Экваториальные влажные леса – это природная (географическая) зона, тянущаяся вдоль экватора с некоторым смещением к югу от 8° с.ш. до 11° ю.ш. Климат жаркий и влажный. Круглый год средние температуры воздуха составляют 24-28 С. Времена года не выражены. Выпадает не менее 1500 мм атмосферных осадков, так как здесь область пониженного давления (см. Атмосферное давление) , а на побережье количество атмосферных осадков увеличивается до 10000 мм. Осадки выпадают равномерно в течение всего года.
Такие климатические условия данной зоны способствуют развитию пышной вечнозеленой растительности со сложным ярусным строением леса. Деревья здесь мало ветвятся. Они имеют дисковидные корни, крупные кожистые листья, стволы деревьев поднимаются как колонны и только наверху раскидывают свою густую крону.
![]()
Блестящая, как бы лакированная поверхность листьев спасает их от чрезмерного испарения и ожогов палящего солнца, от ударов дождевых струй при сильных ливнях. У растений нижнего яруса листья, наоборот, тонкие и нежные.
Верхний ярус экваториальных лесов образуют фикусы, пальмы (200 видов) . В Южной Америке в верхнем ярусе произрастает сейба, достигающая высоты 80 м. В нижних ярусах растут бананы, древовидные папоротники.
Крупные растения обвиты лианами. На деревьях много цветущих орхидей. Среди растений экваториального леса встречаются и эпифиты (растения, живущие на других растениях, но не паразитирующие на них, а использующие их как место обитания, например мхи, лишайники, папоротники) .
![]()
Экваториальный лес — родина многих ценных растений, например масличной пальмы, из плодов которой получают пальмовое масло. Древесина многих деревьев идет на изготовление мебели и в большом количестве экспортируется. К ним можно отнести эбеновое дерево, древесина которого имеет черный или темно-зеленый цвет. Многие растения экваториальных лесов дают не только ценную древесину, но и плоды, сок, кору для использования в технике и медицине. Элементы экваториальных лесов проникают в тропики по побережью Центральной Америки, на Мадагаскар.
Основная доля экваториальных лесов располагается в Африке и в Южной Америке, однако они встречаются и в Евразии, преимущественно на островах. В результате значительной вырубки площади под ними резко сокращаются.
Экваториальные леса – Влажные вечнозелёные леса расположены неширокими полосами и пятнами вдоль экватора. «Зелёный ад» — так называли эти места многие путешественники прошлых веков, которым приходилось бывать здесь. Сплошной стеной стоят высокие многоярусные леса, под густыми кронами которых постоянно царят сумрак, чудовищная влажность, постоянная высокая температура, отсутствует смена сезонов, регулярно обрушиваются ливни почти сплошным потоком воды. Леса экватора называют ещё постоянно-дождевыми.
![]()
Скорее всего именно так выглядели влажные леса каменноугольного периода с гигантскими папоротниками и хвощами. Субэкваториальные леса отличаются тем, что среди вечнозелёных растений встречаются и те, что сбрасывают свои листья на несколько недель в году.
Жизнь в дождевом лесу расположена «по вертикали» — растения и животные оккупировали разные «высотные этажи» этого удивительного мира, приспособившись к его условиям. В таких лесах может быть до пяти подобных уровней.
Верхние этажи находятся на высоте до 45 м и не имеют сомкнутого покрова. Как правило, древесина этих деревьев самая прочная. Ниже, на высоте 18-20 м, расположены ярусы из растений и деревьев, образующих сплошной сомкнутый полог и почти не пропускающих солнечный свет вниз, к земле.
![]()
Более редкий нижний пояс находится на высоте около 10 м. Ещё ниже растут кустарниковые и травяные растения, например ананасы и бананы, папоротники. Высокие деревья имеют утолщённые разросшиеся корни (их называют досковидными), помогающие исполинскому растению поддерживать прочную связь с почвой.
От земли по стволам высоких деревьев взбираются вверх растения-паразиты — лианы, которые без дополнительной поддержки не могут самостоятельно пробиться к солнцу. Не все имеют корни в толще земли. У многих есть воздушные корни, получающие питание не из почвы, а из воздуха.
Флора гилеи
В экваториальном лесу Африки обитает более 25 тысяч видов флоры, из которых тысяча – это только деревья. Их обвивают лианы. Деревья образовывают густые заросли в верхних ярусах. Чуть ниже уровнем растут кустарники, а еще ниже – травы, мхи, ползучие растения. Всего в этих лесах представлено 8 ярусов.
Гилея – это вечнозеленый лес. Листья на деревьях держатся около двух, а иногда и трех лет. Они не опадают одновременно, а сменяются поочередно. Наиболее распространенные виды следующие:
- бананы;
- сандаловое дерево;
- папоротники;
- мускатное дерево;
- фикусы;
- пальмы;
- красное дерево;
- лианы;
- орхидеи;
- хлебное дерево;
- эпифиты;
- масличная пальма;
- мускатное дерево;
- каучуконосы;
- кофейное дерево.
Тропические полупустыни и пустыни
Эта зона формируется там, где начинается полоса, в которой осадки выпадают нерегулярно. По среднегодовому количеству осадков эти территории могут не уступать зоне .саванн, но дождливый сезон бывает здесь не каждый год.
Пустыни и полупустыни широко распространены в Африке и в Австралии. Особенно велики площади зоны в Африке. На этот материк приходится более половины общемировой площади зоны. Разные типы пустынь занимают широкую полосу на равнинах и плоскогорьях Северной и юго-западную и центральную часть Южной Африки.
Самые крупные массивы пустынных ландшафтов находятся на севере Африканского континента. Здесь огромные пространства (около 7 млн. км2) от Атлантического океана до Красного моря занимают пустыни, которые объединяют под общим названием Сахары. Эти территории неоднородны по рельефу, составу поверхностных пород и по растительности.
Растительность Сахары близка к растительности Аравийских пустынь. Для нее характерны молочаи, многолетние колючие кустарники (ретам, верблюжья колючка и др.), полынь и солянки на засоленных почвах. Как и в азиатских пустынях, здесь растет иерихонская роза — эфемер, использующий для размножения периоды кратких нерегулярных дождей. Каменистые россыпи и скальные выступы покрыты лишайниками.
Животный мир. По составу животного мира Сахара имеет большое сходство с Западной Азией и Средиземноморьем и входит вместе с ними в Голарктическую зоогеографическую область.
Здесь обитают различные антилопы, преодолевающие большие пространства в поисках воды и пищи (аддакс, орикс, бубал, мендес и др.), некоторые виды газелей, из хищных — шакалы, гиены, гепарды, лисичка-фенек и др. Есть птицы — африканский страус, дрофа, пустынный ворон и др. Много рептилий: змей, ящериц, черепах. В редких постоянных водоемах сохранились крокодилы — наследие плювиальных эпох. Среди многочисленных насекомых, способных переносить потерю влаги и жару, есть вредители (например саранча) и ядовитые — скорпионы, фаланги.
Пустынные территории есть и в Южной Африке. Прибрежная («холодная», «влажная») пустыня Намиб занимает запад Южноафриканских плато и плоскогорий, а в котловине Калахари она переходит в опустыненные и сухие саванны с эндемичной флорой и фауной.
Велики площади зоны в Австралии: на этом небольшом материке расположена 1/5 часть всех пустынь мира. Они распространены на Западноавстралийском плоскогорье и на равнинах Центральной Австралии.
Растительность. Там, где выпадает хотя бы небольшое количество осадков, господствуют спинифексовые пустыни, занятые редкими кустистыми остролистными злаками (из родов спинифекс и триодия), имеющими плотную дерновину. В наиболее сухих районах центра материка большие участки вообще лишены растительности и представляют собой каменистые россыпи или подвижные пески.
На Западноавстралийском плоскогорье каменистые пустыни образуются на мощных железистых корах (наследие влажных эпох). Их голая поверхность имеет характерный ярко-оранжевый цвет. На равнине Налларбор, сложенной трещиноватыми известняками, пустыня выходит к южному побережью материка. Местами здесь можно увидеть редкие кустики лебеды и некоторых солянок или заросли карликовых эвкалиптов.
Животный мир. В австралийских пустынях, как и во всей фауне Австралии, из млекопитающих ведущее место принадлежит низшим.
Гигантский кенгуру может преодолевать большие пространства. В кустарниковых зарослях встречается ехидна из однопроходных. Много эндемичных видов рептилий, широко распространены ящерицы (например молох и плащеносная).
В Южной Америке территории, занятые тропическими пустынными биоценозами, ничтожны. Лишь по западному побережью между 5° и 30° ю. ш. протянулась полоса прибрежных пустынь. Небольшие участки пустынных ландшафтов есть в межгорных впадинах (в Предкордильерах, в продольных долинах между Береговой и Западной Кордильерами, например Атакама).
Природные комплексы пустынь крайне уязвимы. Любое воздействие на их компоненты, в том числе и на биотические, могут привести к непредсказуемым последствиям и исчезновению не только отдельных видов растений и животных, но и целых биоценозов. Вмешательство в природные процессы здесь должно быть тщательно продумано с научной точки зрения и с учетом давнего опыта населения районов с подобными условиями.
Тропическая зона
Большая часть материка лежит в тропической зоне. Воздушная масса здесь континентальная, и под ее воздействием в Сахаре и на юге образовались пустыни. Здесь практически не бывает осадков и влажность воздуха незначительная. Дождь может пойти раз в несколько лет. Днем очень высокая температура воздуха, а ночью градусы могут опуститься ниже 0. Практически всегда дует сильный ветер, который может уничтожить урожай и активизировать песчаные бури. Небольшая область на юго-востоке материка отличается тропическим влажным климатом со значительным количеством осадков, которые выпадают круглый год.
Кратко о климате
Особенности экваториальных лесов обуславливает их преимущественное положение в низинах. Там, где они расположены, не свойственна смена погоды, так как обязательным требованием для их существования является устойчивость климата.
Все эти характеристики обуславливают высокую влажность, которая состоит из стабильной температуры, а также интенсивности осадков. Средние показатели могут колебаться от 28 до 22 градусов днём и ночью соответственно. Притом за год может выпадать не менее 1500 м осадков, за исключение тех мест, где леса находятся близко к воде и омываются течениями (примерно 1000 мм).
Для экваториального пояса характерно две стандартных погодных ситуации, которые прямо противоположны друг другу. Ими являются проливные дожди, а также засуха. Последняя может происходить с середины лета по начало осени. Из-за своего положения в низинах в экваториальных лесах почти отсутствуют ветра.
Климатические условия в итоге привели к активному росту флоры, что обусловило и густоту растительности, которая до сих пор является препятствием для человека, поэтому массивы считаются достаточно малоизученным местом.
Главный фактор, который влияет на природную зону, — сам факт ее расположения во внутреннем пространстве конвергенции. Здесь присутствует пониженный уровень давления атмосферы, а также весьма слабый показатель порывов ветра разных потоков. Для лесов может быть логичным сочетание высокой влажности воздуха и тумана утром, а затем переход на большие ливни и шторма вечером.
Экологическое значение
В недрах Африки находится огромное количество полезных ископаемых. Поэтому здесь наиболее развита добывающая промышленность.
Среди добываемых ресурсов можно выделить:
- золото,
- алмазы,
- уран,
- кобальтовые, медные и марганцевые руды,
- хромиты,
- фосфориты,
- нефть и газ.
Из-за недостаточно развитых технологий большая часть ресурсов экспортируется в другие страны в виде сырья.
Среди хозяйственной деятельности на африканском континенте развито растениеводство. Место выращивания тех или иных культур зависит от климатических условий и количества осадков: кукурузу выращивают в зоне саванн, пшеницу — в Северной и Южной Африке, а рис — в регионах с повышенным количеством влаги (Мадагаскар и долина Нила). Просо и сорго выращиваются почти повсеместно.
Из животноводства наиболее развито овцеводство, скотоводство и верблюдоводство.
![]()
Факты о муравьедах, ленивцах и обезьянах
Главной особенностью животного мира Южной Америки является уникальность его представителей. Только в экваториальных лесах Америки живут несколько разновидностей муравьедов. Масса этих животных колеблется от 4 до 40 кг. Тело имеет вытянутую форму с длинным хвостом. Голова вытянута, когти длинные. Проявляют активность по ночам, едят насекомых и муравьев. Гигантские виды охотятся на термитов, мелкие обитают на деревьях.
![]()
Только в лесах Америки обитают паукообразные обезьяны семейства Широконосых. Это самые крупные обезьяны американского континента. Имеют вес от 4 до 10 кг, длину тела — от 35 до 60 см. Отличаются длинным хвостом от 50 до 90 см. Живут семьями, которые могут насчитывать до сотни особей. Наибольшую активность проявляют днем. Передвигаются по деревьям, цепляясь за лианы конечностями и цепким хвостом.
Интересны и ленивцы из отряда Неполнозубых. Они отличаются медлительным характером. Обитают на деревьях, активны по ночам, а спят по 10 часов в сутки. Питаются листвой деревьев. Время переваривания пищи может доходить до 3,5 суток. Ленивцы спускаются с дерева по необходимости, не чаще одного раза в неделю.
Кроме ленивцев, в лесах Южной Америки живут уникальные грызуны тапиры и наполовину водяные грызуны капибары.
https://youtube.com/watch?v=nA6eKLlfBio
Особенности влажного климата тропических лесов
В жарком и влажном (гумидном) климате тропиков средняя температура держится в пределах 28°С-30°С, редко превышает 35 °С. Многочасовые дожди каждый день поднимают порог влажности воздуха до 80%. Уровень осадков в год доходит до 7000 мм. Это природное явление обеспечило лесам дополнительное название — «влажные» («дождевые»).
Обитателям экваториальных лесов незнакомы порывы сильного ветра. К тому же располагаются экваториальные леса вблизи побережья океана, где наблюдаются теплые течения.
Для лесных территорий характерны 2 сезона:
- «дождливый» сезон (октябрь-июнь);
- «засушливый» сезон (июль-сентябрь).
В этой природной зоне пониженного атмосферного давления господствуют слабые ветры переменных направлений. Высокая степень влажности почвы в сочетании с солнечной погодой обеспечивает постоянное испарение влаги и жаркий «тяжелый» воздух. Для тропических лесов характерны густой утренний туман, ливни к концу дня и конвективные шторма.
Географическое расположение экваториального пояса и его влияние на жизнь людей
Экваториальный пояс находится между тропиками рака и козерога и пересекает три континента: Африку, Южную Америку и Океанию. Расположение вблизи экватора обуславливает наличие особого климата и природных условий в этом регионе.
Главной особенностью экваториального пояса является высокая температура воздуха на протяжении всего года. Средние температуры колеблются в районе 25-30 градусов Цельсия, что создает благоприятные условия для жизни и развития человека.
Благодаря постоянной солнечной активности в данном регионе, экваториальный пояс предоставляет людям доступ к богатым ресурсам в виде солнечной энергии. Солнечные батареи и солнечные панели являются постоянным источником энергии для населения экваториальных стран.
Важным аспектом географического положения экваториального пояса является наличие тропического равновесия. В этом регионе почва богата органическими веществами и питательными элементами, что позволяет земледельцам получать богатые урожаи и обеспечивать продовольствие для своей страны.
Экваториальный пояс также обладает великим разнообразием флоры и фауны — здесь встречаются многочисленные виды растений и животных, которые являются уникальными для этого региона. Это создает благоприятную среду для развития туристической индустрии и привлечения иностранных гостей.
Таким образом, географическое расположение экваториального пояса оказывает значительное влияние на жизнь людей, обеспечивая им уникальные условия для жизни, развития и использования природных ресурсов.
Кратко о климате
Особенности экваториальных лесов обуславливает их преимущественное положение в низинах. Там, где они расположены, не свойственна смена погоды, так как обязательным требованием для их существования является устойчивость климата.
![]()
Все эти характеристики обуславливают высокую влажность, которая состоит из стабильной температуры, а также интенсивности осадков. Средние показатели могут колебаться от 28 до 22 градусов днём и ночью соответственно. Притом за год может выпадать не менее 1500 м осадков, за исключение тех мест, где леса находятся близко к воде и омываются течениями (примерно 1000 мм).
Для экваториального пояса характерно две стандартных погодных ситуации, которые прямо противоположны друг другу. Ими являются проливные дожди, а также засуха. Последняя может происходить с середины лета по начало осени. Из-за своего положения в низинах в экваториальных лесах почти отсутствуют ветра.
Климатические условия в итоге привели к активному росту флоры, что обусловило и густоту растительности, которая до сих пор является препятствием для человека, поэтому массивы считаются достаточно малоизученным местом.
![]()
Главный фактор, который влияет на природную зону, — сам факт ее расположения во внутреннем пространстве конвергенции. Здесь присутствует пониженный уровень давления атмосферы, а также весьма слабый показатель порывов ветра разных потоков. Для лесов может быть логичным сочетание высокой влажности воздуха и тумана утром, а затем переход на большие ливни и шторма вечером.
Природные зоны субтропических поясов
Субтропики отличаются разнообразием природных комплексов, что объясняется различием:
- в количестве выпадаемых осадков на разных территориях одного пояса;
- в сезонах выпадения осадков;
- характере подстилающей поверхности.
Зона средиземноморских вечнозеленых жестколистных лесов, редколесий и кустарников
Эта зона формируется на приокеаническом западе материков, точнее их частей, находящихся в субтропических климатических поясах. Такие леса занимают практически все побережье Средиземного моря, области западных побережий Северной и Южной Америки, Австралии и Африки от 30 до 40 градусов северной и южной широты. Зимой в эту зону приходят умеренная воздушная масса, и приносит с собой осадки. Летом господствует сухой тропический воздух, поэтому здесь становится очень сухо и жарко. Растения зоны приспособились к таким условиям, они способны легко переносить летнюю жару — в основном у них маленькие листья, опушенные или покрытые восковым налетом, частично превратившиеся в колючки.
Средиземноморье было освоено еще древними цивилизациями. Поэтому естественный покров почти полностью уничтожен, сохранились лишь небольшие участки лесов из сосны и кедра, оливковые рощи, пробкового и каменного дуба. Эти деревья сейчас заменили маслина, фисташка, мирт, вереск, можжевельник и др.
Для зоны характерны коричневые плодородные почвы. Под влиянием многовекового земледелия в субтропическом Средиземноморье возникли антропогенные комплексы, к ним относятся сады и плантации.
В Калифорнии (Северная Америка) также имеется жестколистная растительность. Среди деревьев преобладают можжевельники и сосны. А фруктовые сады и цитрусовые плантации здесь располагаются в настоящее время на месте выжженных кустарников.
В Южной Америке на территории Чили также, как и в Средиземноморье, сохранились остатки жестколистной растительности, естественной для данной зоны — здесь растут акации, мыльные деревья, лавровишня. Но в основном — плантации из винограда, маслины, цитрусов и др.
Область сухих субтропиков в Южной Африке не очень велика по площади, но ее растительность очень богата и эндемична — серебряное дерево, виды лилейных и бобовых. А также южноафриканская область является родиной многих декоративных растений, например, герани, хлорофитума, кливии и др.
Зона переменно-влажных (муссонных) субтропических лесов
Эта природная зона располагается в восточных частях субтропических поясов. Максимум осадков выпадет летом, зимой сухо и тепло. Область распространения муссонных лесов — юг и север от влажных экваториальных лесов: в Африке, Америке, Индостане, Шри-Ланке, Китае, Индокитае, на севере и северо-востоке Австралии.
Почвы под переменно-влажными лесами плодородные желтоземы и красноземы. В результате многовековой деятельности человека естественная растительность здесь уничтожена. В Китае ее заменили рисовые и чайные плантации, цитрусовые и хлопчатник. Леса «спрятались» в труднодоступные участки гор и ущелья. В этой зоне растут мирт, лавр, камелии.
Лучше всего сохранились леса в Японии, они состоят из:
- камфорного лавра;
- кипариса;
- вечнозеленого дуба;
- туи;
- японской сосны;
- криптометрии.
Среди животного мира преобладают многочисленные и разнообразные мелкие насекомые, копытные, грызуны, наземные черепахи, дикобразы, птицы. Среди птиц самыми распространенными в зоне переменно-влажных лесов являются попугай и павлин. А также в этих лесах обитают тигры, обезьяны, леопарды, макаки, слоны, панды, носороги, муравьи, ленивцы, ламы и др.
Зоны субтропических пустынь и полупустынь
Данные природные зоны находятся в континентальных частях субтропиков. Зимой здесь бывают заморозки, также на этот период приходится максимум осадков. В Евразии расположены самые большие по площади пустыни и полупустыни субтропических поясов.
Зона пустынь и полупустынь субтропиков небогата растительностью. Здесь растут травы и колючие полукустарники, а весной быстро и пышно развиваются эфемеры.


























